Таджикистан и Кыргызстан обвиняют друг друга в эскалации конфликта на границе. Утром 29 апреля ситуации обострилась: слышны выстрелы из вооружения разных калибров с обеих сторон. Об этом пишет Радио Азаттык

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Конфликту предшествовал инцидент между жителями приграничных районов стран: с каждой стороны пострадало несколько человек. Некоторые были госпитализированы в медицинские учреждения.

В сообщении пограничной службы Кыргызстана говорится, что конфликт возник из-за установки таджикской стороной камеры видеонаблюдения на электрическом столбе на водозаборе "Головной".

Таджикские пограничники заявляют, что кыргызская сторона "осуществляет попытки по незаконному захвату водораспределительного пункта".

ДОПОЛНЕНО В 16:20: Кыргызское агентство АКИpress пишет, что таджикские силовые органы напали на три погранзаставы и два поста в Кыргызстане.

Сообщается, что в ответ на это кыргызские военные захватили погранзаставу Таджикистана "Ходжа Аълло".

Погранслужба Кыргызстана сообщает, что с обеих сторон стягиваются дополнительные силы и средства.

ДОПОЛНЕНО В 17:30: Сегодня премьер-министры Кыргызстана Улукбек Марипов и Таджикистана Кохир Расулзада встретятся в Казани – они обсудят ситуацию на границе, сообщает 24.kg.

СПРАВКА. Кыргызстан и Таджикистан разделяет граница протяженностью 970 километров. Из них согласовано 519 километров, а оставшаяся часть значится спорной. Такая ситуация зачастую приводит к разногласиям по вопросам использования воды и земель между жителями приграничных зон. Иногда такие инциденты заканчиваются трагически, с человеческими жертвами.

Читайте также: Столкновения на границе Кыргызстана и Таджикистана – один погиб