В небе над Норвегией пролетел "необычайно большой" метеорит, возможно, он упал неподалеку от Осло. Об этом сообщает Reuters.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Отмечается, что огненный шар, который при падении издавал грохот, видели к югу от Осло и даже на севере – в городе Тронхейм.

О травмах или повреждениях сообщений не было, отмечают в агентстве. Норвежское метеорное сообщество анализировало видеозаписи и предположило, что метеор мог столкнуться с Землей в лесистой местности в заповеднике Финнемарка (Finnemarka), в 60 км на запад от Осло.

Смотрите также: Упавший в Англии метеорит – старше Земли: несколько фото объекта из глубокого космоса

С грохотом. В Норвегии пролетел "необычайно большой" метеорит и упал под Осло – видео
Google Maps

"Это был большой камень, который, вероятно, прилетел из нашего пояса астероидов между Марсом и Юпитером. И когда он проник внутрь, это вызывало грохот, свет и большой ажиотаж среди экспертов и, возможно, некоторый страх среди других", – сказал член сообщества Мортен Билет.

Он также сообщил, что к полудню воскресенья никаких обломков обнаружено не было. Учитывая сложное местоположение, на их поиск может уйти около 10 лет.

ОБНОВЛЕНО В 09:48. Метеорит создал мощную ударную волну, которую многие почувствовали, пишут на сайте Норвежского метеорного сообщества (Norsk Meteornettverk). Ударная волна от столкновения с Землей также была зафиксирована сейсмическими станциями NORSAR.

Смотрите также: В Англии нашли метеорит: он очень редкий и может содержать "кирпичики жизни" – фото