В Англии нашли метеорит: он очень редкий и может содержать "кирпичики жизни" – фото
Редкий метеорит в Великобритании (фото - The Trustees of the Natural History Museum, London).

В Великобритании нашли метеорит, который упал 28 февраля. Он относится к редчайшим углистым хондритам, которые содержат "кирпичики жизни", сообщает Музей естественной природы Лондона.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Как отмечается, это первый найденный метеорит в Великобритании с 1991 года. Его остатки весом около 300 грамм обнаружили на подъездной дороге к дому в Голстершире, Англия.

Жители Винчкомба услышали шум ночью 28 февраля, выглянули в окно, но ничего не увидели, пишут в музее. Утром они обнаружили черные следы и остаток метеорита на дорожке перед домом. Они связались с метеорными сообществами, которые и передали метеорит в музей.

Оказалось, что метеорит относится к чрезвычайно редким углистым хондритам (carbonaceous chondrite), которые состоят из смеси минералов и органических соединений, включая строительные блоки самой жизни – аминокислоты, пишут в музее. Найденный кусок также, вероятно, содержит мягкие глинистые минералы, и это говорит о том, что когда-то он был заполнен замороженным водяным льдом.  

"Это действительно захватывающе. Во всем мире известно около 65 000 метеоритов, и только 51 из них – это углистые хондриты", – говорит Сара Рассел, исследователь этого типа метеоритов.

Смотрите также: Аукцион в Нью-Йорке. На торги выставят редкие метеориты, один возрастом 7,5 млрд лет: фото

В Англии нашли метеорит: он очень редкий и может содержать "кирпичики жизни" – фото
Редкий метеорит в Великобритании (фото – The Trustees of the Natural History Museum, London)

Рассел отмечает, что находка особо важна на фоне космических миссий по сбору образцов астероидов Hayabusa2 (в декабре 2020 года доставлено на Землю 4,5 г камня) и OSIRIS-RE (должны вернуть более 60 г в 2023-м).

"Подобные метеориты – это реликвии ранней Солнечной системы, а это значит, что они могут сказать нам, из чего сделаны планеты. Мы также думаем, что такие метеориты, возможно, принесли воду на Землю, обеспечив планету океанами… Я была аспиранткой, когда упал последний в Британии метеорит. Я всегда мечтала о, углеродистом хондрите, но совсем не ожидала этого. Это сбывшаяся мечта", – добавила Сара Рассел.

  • 28 февраля в Великобритании упал метеорит. Он образовал яркий огненный шар при падении.

Смотрите также: Прилетели в капсуле. Японцы нашли гравий в образцах далекого астероида Рюгу – фото