Военно-воздушные силы Израиля представили новый многоцелевой разведывательный самолет Nachshon Oron. Об этом пишет The Drive.

Присоединяйтесь к Instagram LIGA.net – здесь только то, о чем вы не можете не знать 

Сообщается, что самолет войдет в существующий парк бортовых платформ раннего предупреждения и радиотехнической разведки – все они изготовлены на базе самолетов Gulfstream bizjet.

Помимо определения целей, в том числе находящихся в движении, "Орон", вероятно, будет служить узлом связи, связывающим различные подразделения Сил обороны Израиля в любой крупномасштабной операции.

Nachshon Oron оснащен сканирующим радаром, способным отображать наземные движущиеся цели. Помимо этого, на самолете установлен радар с синтезированной апертурой, позволяющий отслеживать наземные цели независимо от облачности.

Источники в израильских СМИ полагают, что "Орон" будет иметь особое отношение к миссиям по сбору разведданных и идентификации целей в Иране, Ираке, Йемене и других местах в регионе.

"Орон" усиливает наше превосходство и нашу способность действовать на втором и третьем уровнях, а также быстро и в течение длительного периода времени перемещаться между фронтами", – заявил глава ВВС Израиля Амикам Норкин. 

Читайте также: Истребитель F-15 ВВС Саудовской Аравии сбил дрон-камикадзе йеменских повстанцев – видео