Сегодня российский оппозиционер Алексей Навальный возвращается из Германии на родину. Тем временем, в московском аэропорту Внуково, куда он должен прилететь, были замечены автозаки и полиция, сообщают росСМИ.

В аэропорту РФ к возвращению Навального стягивают автозаки и полицию – фото, видео
Спецтехника возле аэропорта (источник – twitter.com_michay1946lov)
В аэропорту РФ к возвращению Навального стягивают автозаки и полицию – фото, видео
К возрващению Навального подготовились основательно (источник – twitter.com_michay1946lov)

Подписывайтесь на рассылки LIGA.net – только главное в вашей почте

Проезжающие рядом люди зафиксировали, что возле аэропорта начинает собираться спецтхеника, а вокруг здания поставили забор.

В Москве и Санкт-Петербурге были приведены в состояние повышенной готовности силовые структуры, пишут журналисты. Сообщается, что силовики получили приказ предпринимать жесткие меры только "в случае крайней необходимости".

Также прошли первые задержания людей, которые прилетели в столицу, чтобы встретить Навального.

ДОПОЛНЕНО В 14:45. В здание аэропорта начали запускать только по билетам на самолет. Правоохранители начали останавливать людей с камерами, просят не снимать внутри, ссылаясь на то, что это "режимный объект".

  • 14 декабря 2020 года было опубликовано расследование The Insider, Bellingcat, CNN и Der Spiegel. В нем говорилось, что Навального отравили Новичком восемь сотрудников ФСБ, которые систематически сопровождали его во время поездок.
  • 21 декабря Навальный опубликовал запись телефонного разговора с человеком, которого назвал сотрудником ФСБ Кудрявцевым. На записи собеседник Навального подтвердил, что помогал уничтожить свидетельства отравления политика.
  • В ФСБ назвали запись разговора подделкой и провокацией. 
  • 29 декабря против оппозиционера в РФ открыли уголовное дело о мошенничестве.

Читайте также: Разоблачение ФСБ. Что осталось за кадром истории с Навальным