Против Навального в России открыли дело о мошенничестве
Алексей Навальный (Фото: Сергей Ильницкий/ЕРА)

В России против оппозиционного политика Алексея Навального открыли уголовное дело о мошенничестве. Об этом сообщает Следственный комитет РФ.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Там считают, что на деятельность Фонда борьбы с коррупцией Навального и других организаций, имеющих к нему отношение, собрали 588 млн рублей пожертвований с граждан РФ. Следователи уверены, что Навальный потратил более половины этих средств на собственные нужды — за 356 млн рублей он приобрел "личное имущество" и оплатил расходы, в том числе на отдых за границей.

В СК РФ пришли к выводу, что собранные с граждан средства "были похищены".

Сейчас комитет проводит следственные действия по Навальному и другим лицам, фигурирующим в деле.

Навальный отреагировал в Twitter: "Путин, похоже, просто бьется в истерике. Я ж сразу сказал: они попытаются посадить меня за то, что я не умер, а потом искал своих убийц. За то, что доказал: за всем стоит лично Путин. Он вор, готовый убивать тех, кто отказывается молчать о его воровстве".

  • 14 декабря было опубликовано расследование The Insider, Bellingcat, CNN и Der Spiegel. В нем говорилось, что Навального отравили Новичком восемь сотрудников ФСБ, которые систематически сопровождали его во время поездок.
  • 21 декабря Навальный опубликовал запись телефонного разговора с человеком, которого назвал сотрудником ФСБ Кудрявцевым. На записи собеседник Навального подтверждает, что помогал уничтожить свидетельства отравления оппозиционера.
  • В ФСБ назвали запись разговора подделкой и провокацией.