На фоне усиленных мер безопасности из-за угрозы терактов во Франции задержали 15-летнего подростка, которого подозревают в подготовке нападения в Париже. Об этом сообщает Euronews.

По данным правоохранителей, подросток планировал совершить нападение в минувшие выходные.

Французские власти подчеркивает, что угроза терактов остается максимальной. На туристических объектах и ​​в местах массового скопления людей ввели дополнительную охрану.

"На нашей территории есть 1350 человек, находящихся под следствием и за решеткой. 293 из них непосредственно связаны с террористическими группировками. То есть мы можем считать, - и я осознаю всю серьезность этих цифр, - что сейчас во Франции в поле зрения зрения спецслужб попадают примерно 15 000 людей, потому что они проходят процесс радикализации", - заявил премьер-министр Франции Мануэль Вальс.

Ранее количество радикализованных элементов во Франции оценивали в 10 тысяч.

3 сентября сообщалось, что два марокканца готовили теракты во французском Меце. На прошлой неделе французская полиция предотвратила два теракта в Париже - у собора Нотр-Дам де Пари и на железнодорожном вокзале. По данным правоохранителей, в обоих случаях за боевиками стояла террористическая организация Исламское государство.

11 сентября премьер Франции Мануэль Вальс предупредил, что в стране в будущем будут происходить новые террористические атаки.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.