В субботу, 9 марта, вышел первый в рамках весенней предвыборной медиакампании видеоролик американского президента США Джо Байдена. Действующий американский лидер, претендующий на переизбрание, акцентировал внимание на том, что его возраст является его преимуществом, а также раскритиковал политику своего оппонента Дональда Трампа.

"Смотрите, я не молодой парень. Это не секрет. Но вот в чем дело: я понимаю, как сделать что-то для американского народа", – сказал Байден в рекламном ролике.

Он напомнил, как руководил страной во время пандемии COVID-19, заявил о сильной экономике Штатов, отметил снижение цен на лекарства, отпускаемые по рецепту, принятие двухпартийного закона об инфраструктуре и обязательство защитить репродуктивное здоровье.

"Дональд Трамп считает, что задача президента – заботиться о Дональде Трампе. Я считаю, что задача президента – бороться за вас, американский народ, и это то, что я делаю", – заявил Байден.

Читайте также: Байден раскритиковал Трампа за встречу с Орбаном, который "ищет диктатуру"

Байден завершил ролик шуткой: "Смотрите, я очень молодой, энергичный и обаятельный, на кой черт я это делаю?".

  • Байден отстает от Трампа во всех семи ключевых штатах, свидетельствуют опубликованные 1 марта результаты опроса Bloomberg News/Morning Consult.
  • Иностранные дипломаты опасаются, что если Трамп победит на выборах, он может вывести США из НАТО.

Читайте также: США, Британия и Европарламент. Выборы, за которыми стоит следить в 2024 году