Пресс-центр: Рынок недвижимости Киева: итоги первого полугодия
0e4853aa21863354023b01ab0e78a7fe.jpg

Консалтинговая компания NAI Ukraine (входит в NAI Global ТОП 4 мировых лидеров по консалтингу на рынке недвижимости) представила аналитический отчет по всем видам недвижимости Киева по итогам первого полугодия 2017 года. Мероприятие состоялось в Пресс-центре Информационного агентства ЛІГАБізнесІнформ (Киев, ул. Шамрыло, 23) .

Аналитик NAI Ukraine Марина Гуревич сделала обзор экономической ситуации в Украине в первой половине 2017 года. По ее словам, экономика страны развивается стабильно, с предпосылками к умеренному росту. "Рынок недвижимости, соответственно, реагирует на такие положительные тенденции", - сказала она.

Характеризуя рынок офисной недвижимости, Марина Гуревич напомнила, что индекс НБУ относительно деловых ожиданий бизнеса за указанный период рос. В частности, это касается сельского хозяйства, перерабатывающих отраслей, энергетики, транспорта и т.д. Это также свидетельствует о том, что компании постепенно расширяются, что сказывается на росте спроса на офисные площади.

В то же время, согласно отчету, из-за кризисных явлений в прошлые годы, роста предложений не наблюдается. Так, в прошлом году были введены в эксплуатацию лишь несколько очередей существующих бизнес центров.

В 2017 году ожидается открытие новых бизнес центров, в частности, "Астарта". А в 2018 году предполагается открытие бизнес центров по улицам Зоологической и Сагайдачного. "Суммарно сейчас строится порядка 300 тыс. метров квадратных офисных площадей", - добавила аналитик NAI Ukraine.

Марина Гуревич отметила, что вакантность площадей снизилась еще в 3-м квартале 2016 года, и на сегодняшний день остается стабильной. Кроме того, арендные ставки стабилизировались.

Она подчеркнула, что дальнейшие позитивные сдвиги на рынке будут зависеть от динамики основных экономических показателей, а также спроса и финансового состояния застройщика.

Что касается рынка жилой недвижимости, то здесь сохраняются позитивные тенденции, особенно в Киеве. Так, согласно статистическим данным, за указанный период в столице было введено в эксплуатацию в 2-а раза больше жилья, чем за аналогичный период прошлого года. При этом наибольшее количество жилых комплексов было введено в эксплуатацию в Печерском и Голосеевском районах.

В целом, в первом полугодии 2017 года стартовали продажи квартир в 20-ти жилых комплексах.

Кроме того, в сдающихся в эксплуатацию жилых комплексах превалирует бюджетное жилье. Застройщики делают упор также на 1 - 2-х комнатные квартиры, поскольку покупательная способность населения еще не слишком высока.

Цены на жилье за один квадратный метр в первой половине 2017 года оставались стабильными. "В принципе, сохраняются показатели 2016 года", - сказала Марина Гуревич, добавив, что в Киеве наиболее дорогое жилье в Печерском и Шевченковском районах.

"В 2017 году мы ожидаем дальнейший рост предложений, спроса. Возможно, спрос не будет успевать за предложением. В связи с этим на рынке будет наблюдаться рост конкуренции и некоторое проседание цен", - прогнозирует аналитик NAI Ukraine.

На рынке гостиничной недвижимости до конца года ожидается ввод в эксплуатацию двух объектов международных операторов. Однако в первой половине 2017 года на рынок не был выведен ни один объект.

В первых двух кварталах 2017 года цены на гостиничные номера в Киеве выросли на 7%, преимущественно за счет номеров категорий 3 и 4 звезды. Знаковым является продолжение роста заполняемости гостиниц - во втором квартале традиционно наиболее активном с точки зрения рынка, средняя заполняемость достигла 45%, что уже очень близко к уровню 2012 -2013 годов, однако, все еще позади большинства близлежащих европейских столиц, где загрузка в среднем достигает 60-70%.

Марина Гуревич напомнила, что на сегодняшний день в Киеве насчитывается 10 тыс. гостиничных номеров различных категорий. "Но что примечательно, Киев является с точки зрения гостиничной недвижимости, дорогим рынком для проживания, так как широкое предложение в сегменте средний +, высокий", - подчеркнула Марина Гуревич.

Основатель и CEO NAI Ukraine Виталий Бойко сказал, что инвестиционная привлекательность различных бизнес направлений в Украине постепенно возрастает. Однако ситуация кардинально не изменилась в лучшую сторону, что не делает киевский рынок достаточно привлекательным для международных девелоперов и инвесторов.

В то же время, сказал он, украинский девелопмент научился быть прибыльным в существующих условиях. "Рынок жилой недвижимости, который аккумулировал огромное количество украинских инвестиций со стороны населения, со стороны девелоперов и при полном отсутствии игроков со стороны банковской системы, продолжает активно работать и набирает еще большие темпы, выходя также в плоскость конкуренции", - подытожил основатель и CEO NAI Ukraine.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.