В Киеве требуют от ГПУ прекратить захват автостоянок
7716b28c3029f34b5a6a79e339f4fa0d.jpg

Киевские предприниматели пикетировали Генпрокуратуру, требуя прекратить попытки рейдерских захватов автостоянок.

Как сообщает Радио Свобода, организаторы акции заявляют, что передел этого бизнеса ведется "в интересах людей, приближенных к Генеральной прокуратуре", а осуществляют этот замысел должностные лица КП Киевтранспарксервис.

Предполагается, что путем расторжения договоров с предпринимателями через суд десятки площадок с автостоянками могут превратиться в строительные площадки, заявляют митингующие. "Вообще фигурирует список из 200 парковок по городу Киеву. 70 исков - это только первая партия, которая пошла в суд. Если на момент проверки было там 10, на 20, на 5 машин больше, чем в договоре - все, разрывай договор. Нельзя было такое нарушение притянуть - они придумывают, что на парковке идет складирование строительных материалов", - пояснил предприниматель Василий Горлач.

Руководитель управления прокуратуры Киева Назар Костантинов, ссылаясь на результаты проверок, заявил, что в Киеве около 60-ти парковок работают с грубыми нарушениями. "Проверка была проведена прокуратурой города Киева с привлечением государственной финансовой инспекции в Киеве. Как установлено проверкой, договоры, заключенные относительно обустройства автостоянок на территории Киева, в некоторых случаях заключены с нарушением закона. Почему? Потому что субъекты хозяйствования с коммунальным предприятием заключают договоры на количество машиномест, которое намного меньше, чем то, что фактически используется", - заявил Константинов.

По его словам, проверены около 60 стоянок. "Это двадцатая часть всех стоянок Киева. Сумма нарушений, которые были выявлены, составляет около 17 миллионов гривень. Все эти средства должны поступить в бюджет", - отметил он.

Напомним, прокуратура уже подала в суд 17 исков о расторжении договоров между КП Киевтранспарксервис и арендаторами паркингов. По информации ведомства, в нарушение условий договоров коммерческие структуры самовольно увеличивают количество машиномест, а также превышают утвержденный тариф на парковку.