Второе издание биографии Премьер-министра Украины Юлии Тимошенко "Юля. Второе дыхание" вышло на русском языке, так как в издательстве прогнозируют большой интерес к книге на российском рынке. Об этом сообщил журналистам на презентации книги Андрея Кокотюхи "Юля. Второе дыхание" руководитель издательства "Фолио" Александр Красовицкий.

А.Красовицкий подчеркнул, что в издательстве прогнозируют, что книга будет активно продаваться не только в Украине, а и в России. "Книжка уже появилась в Москве. Более того, издательство получило заказы от серьезных книжных магазинов", - сказал он. Отвечая на вопрос корреспондента ЛІГАБізнесІнформ, , о чьем втором дыхании идет речь в названии - автора, издательства или персонажа - А.Красовицкий отметил, что название было сформулировано с расчетом на российский рынок.

Книга, изданная тиражом 3 тыс. экземпляров, выдержана в документально-художественном стиле. Художественно оформленные факты личной жизни перемежаются с цитатами из документов, выступлений, интервью.

Автор-составитель биографии, писатель А.Кокотюха сообщил журналистам, что, в отличие от первой биографии, это не просто оформление фактов из жизни, взятых из открытых источников, а, скорее, портрет на фоне эпохи. Впрочем, документальный сюжет разворачивается на фоне нескольких эпох - от детства Юли Григян до второго избрания Премьер-министром Украины Юлии Тимошенко. А.Кокотюха приводит в биографии версии знакомства Ю.Григян с ее будущим мужем Александром Тимошенко, отслеживает ее первые шаги в бизнесе, дни, проведенные в Лукьяновском СИЗО, сотрудничество с Павлом Лазаренко, история взаимоотношений с Виктором Ющенко, вплоть до напряженного избрания Ю.Тимошенко Премьер-министром 18 декабря 2007 года.

Напомним, в сентябре 2007 года А.Кокотюха и А.Красовицкий презентовали книгу о другом известном политике под названием "Юрий Луценко. Полевой командир".