Кабмин предлагает создать компанию по эксплуатации ГТС
Арсений Яценюк

В Украине должна быть создана компания по модернизации и эксплуатации газотранспортной системы. Участниками компании станут страны-члены Энергетического сообщества. Об этом заявил премьер-министр Арсений Яценюк, выступая с парламентской трибуны.

По словам премьера, при этом контроль над этой компанией должен остаться у государства. "Мы завтра утвердим проект закона. И обращаюсь к парламенту, это просьба, неотложно рассмотреть данный проект закона об эксплуатации и модернизации украинской газотранспортной системы", - сказал Яценюк.

"Если мы совместно с Европейским Союзом будем работать по транзиту и по хранению газа, это кардинально изменит европейскую карту энергетической безопасности. Россия перестанет диктовать свои условия", - подытожил глава правительства.

Напомним, Газпром с 10:00 16 июня прекратил поставки газа Украине и перевел НАК Нафтогаз Украины на предоплату.

Кроме того Газпром обратился в Стокгольмский международный арбитраж с иском к Нафтогазу. Иск о взыскании задолженности в размере $4,5 млрд подан в связи "с ненадлежащим исполнением НАК Нафтогаз Украины своих обязательств по контракту". В свою очередь, украинская компания подала встречный иск к Газпрому, требуя взыскать с российского монополиста $6 млрд.

Как известно, трехсторонние переговоры по урегулированию газового спора, проходившие на днях в Киеве, закончились безрезультатно. Еврокомиссия предложила временные цены в зависимости от пиков потребления газа: в летний период - около $300 за 1 тыс. кубометров, в зимний период - около $385. В свою очередь Газпром настаивает на том, чтобы скидка для Украины была закреплена посредством снижения экспортной пошлины на газ. При этом украинскую сторону не устраивает ситуация, когда цена на природный газ может изменяться российской стороной в одностороннем порядке. Украина настаивает на изменение контракта.