Клименко: Отсрочку дадим, но кассовые аппараты не отменим
Александр Клименко

В Министерстве доходов и сборов готовы отсрочить применение штрафов за неустановленные кассовые аппараты, но отказываться от данной системы контроля не намерены. Об этом заявил министр доходов и сборов Украины Александр Клименко сегодня на брифинге, отвечая на вопросы журналистов, передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ

Министр заявил, что система контроля доходов с помощью кассовых аппаратов заменяет фактические проверки бизнеса.

"Мы говорим - вот вам понятный способ, когда дистанционно, не тратя времени мы имеем возможность контролировать, получаем электронные кассовые чеки, у нас есть возможность контролировать выторги, все, что с этим связано", - пояснил он.

Клименко также отметил, что "всегда найдутся те, кто не успел подготовиться к каким-либо изменениям.

"Мы дали возможность перейти. Сегодня звучат вопросы - где есть интернет, где нет интернета… Мы сегодня рассматриваем разные возможности. Мы можем пойти на то, чтобы отсрочить применение штрафов. Потому, что не штрафы главное. Главное - это построение системы, когда мы можем адекватно контролировать доходы физических лиц", - подчеркнул министр.

Напомним, на середину марта 2013 года налоговики подключили к сети уже более 6 тысяч кассовых аппаратов. В начале года они заявили, что будут штрафовать за старые кассовые аппараты.