Злоупотребление яйцами может обернуться болезнями, - медик
460fa327a8c6ce8591e5c8f033dd0946.jpg
Куриные яйца - продукт, обладающий высокой биологической ценностью, содержащий практически все незаменимые аминокислоты, витамины группы В, витамины D, А, Е, железо, цинк, марганец, фосфор, йод, селен и другие полезные компоненты. Несмотря на то, что яйца рекомендуются в повседневном питании, злоупотреблять ими не стоит - это может навредить пищеварительной системе, вызвать аллергию и даже пищевую непереносимость. 

Об этом рассказал директор медицинского центра Здоровое питание при Украинском НИИ питания Александр Мартынчук в информационном агентстве ЛІГАБізнесІнформ в ходе интернет-конференции, посвященной Всемирному дню яйца, который отмечается ежегодно во вторую пятницу октября.

По словам медика, содержащийся в яйцах холестерин не оказывает пагубного влияния на организм. "Разумное количество данного вещества (холестерина) должно поступать в организм с едой. Потенциальный вред холестерина, локализованного в курином желтке, нейтрализуется содержащимся там же лецитином и рядом микроэлементов, участвующих в липидном (жировом) обмене. Исходя из этого, на сегодняшний день рекомендуется использовать от 4 до 6 яиц в неделю", - сказал специалист.

Мартынчук уточнил, что детям в возрасте до одного года яйца есть нельзя, а всем остальным рекомендуется употреблять не более одного яйца в неделю. "Это связано с тем, что в этом возрасте ещё происходит созревание и становление различных систем организма и следует дать время на адаптацию ребенка к данному продукту. Если при этом отмечаются какие-либо аллергические реакции, то использование яиц следует прекратить. Яйца детям давать только в отваренном виде", - пояснил он.

Спортсменам, желающие нарастить мышечную массу без применения химдобавок, разрешается включить в рацион до 7 яиц в неделю на постоянной основе. "Большее количество не рекомендуется, поскольку возможна перегрузка ферментных систем. Также возрастает риск появления каких-либо аллергических реакций", - подчеркнул Мартынчук.

Яйцеманам, которые едят по 2 и более яиц в день, медик посоветовал отказаться от своей привычки. "Для переваривания любого продукта организм использует определенные группы ферментов. Таким образом, вы можете перегрузить одну и цепочек своего пищеварительного аппарата и спровоцировать развитие пищевой непереносимости", - резюмировал он.