Ученые разработали генетический чип для похудения
Фото: ЕРА
Группа швейцарских ученых разработала устройство, которое в будущем поможет людям бороться с ожирением и перееданием. Пациентам будут вживлять специальный имплант, который подаст головному мозгу сигнал о том, что организм насытился, - пишет АВС.

"Научная фантастика? Нет, группа швейцарских ученых уже разработала это устройство - правда, пока только для мышей", - отмечает автор статьи, ссылаясь на публикацию в Nature Comunnications. Исследование проведено в ETH Zurich под руководством Мартина Фуссенеггера.

Устройство представляет собой "имплантируемую генетическую микросхему, состоящую преимущественно из компонентов человеческих генов", говорится в статье. У устройства двойная функция - постоянно замерять уровень жиров в крови и, если он завышен, производить вещество, которое вызывает ощущение сытости.

Рассказывая об эксперименте, Фуссенеггер подчеркивает: "Мыши теряли вес, хотя мы продолжали кормить их обильной калорийной пищей". При этом животные, получавшие пищу нормальной жирности, не худели и не начинали есть меньше. Причем "датчик" умеет замерять уровень самых разных жиров - животных и растительных, насыщенных и ненасыщенных.

По материалам: Inopressa