Донецкая область: двое парней приговорены к тюрьме за сепаратизм
507c748fe7ae9c2c01792b350345f762.jpg

Двое жителей Славянского района Донецкой области приговорены к пяти годам тюремного заключения за пропаганду сепаратизма в социальной сети. Об этом сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

Во время судебных слушаний было установлено, что в конце февраля 2014 года подсудимые, 1993 и 1994 годов рождения, создали в социальной сети ВКонтакте несколько групп. "Преследуя цель изменить территорию и государственную границу Украины и осуществляя информационную поддержку террористических организации ДНР и ЛНР, они начали размещать в созданных группах материалы антиукраинского характера", - отметили в прокуратуре.

Преступная деятельность фигурантов была прекращена в апреле 2015 года сотрудниками Службы безопасности Украины. По ходатайству прокуратуры их арестовали.

"В суде мужчины свою вину не признали, однако государственным обвинением полностью доказана их вина в совершенном преступлении", - сообщили в прокуратуре.

Читайте также: Ехал за украинской пенсией: в зоне АТО задержан боевик ДНР

В итоге Славянский горрайонный суд признал парней виновными по ч. 2 ст. 110 УК Украины (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины) и приговорил к пяти годам лишения свободы.

11 января 2017 года сообщалось, что суд Харькова приговорил 39-летнего мужчину к 3,5 годам тюрьмы за распространение сепаратистских материалов и незаконное обращение с оружием и боеприпасами.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.