Боевики снизили интенсивность обстрелов в районе Донецка: карта
Фото: EPA

Боевики гибридной армии РФ в Донбассе в среду, 3 мая, уменьшили интенсивность обстрелов на донецком направлении. Всего за минувшие сутки вследствие боевых действий ни один украинский военнослужащий не погиб, однако девять бойцов получили ранения и травмы, сообщил сегодня на традиционном ежедневном брифинге спикер Минобороны по вопросам АТО Александр Мотузяник.

По его словам, больше всего обстрелов за минувшие сутки было зафиксировано на мариупольском (приморском) направлении - 24, треть из них - из тяжелого вооружения. По украинским позициям было выпущено около 45 мин и более 20 снарядов, отметил Мотузяник. Основные боевые действия на этом направлении ведутся восточнее Мариуполя, на участке фронта Павлополь - Широкино. В Водяном после 20:00 террористы полчаса обстреливали позиции ВСУ из артиллерии, выпустив более 30 снарядов.

Кроме того, в Широкино бандформирования совершили два выстрела из переносной реактивной установки Град-П (Партизан). Вражеские снайперы вели огонь по военным в районе Новомихайловки и Новотроицкого.

На луганском направлении эпицентром боевых действий были Попасная и Крымское. В последнем оккупанты обстреляли силы АТО из минометов, выпустив по украинским позициям более 30 мин. В Попаснянском районе главными горячими точками были Новоалександровка и Троицкое, где российско-террористические войска широко применяли вооружение бронетехники, гранатометы и минометы. По словам спикера Минобороны, всего 3 мая в Луганской области боевики осуществили 15 обстрелов, в том числе семь минометных.

Боевики снизили интенсивность обстрелов в районе Донецка: карта
Нажмите для увеличения

Ситуация в зоне АТО по состоянию на 00:00 4 мая (карта - Минобороны)

Что касается донецкого направления, то здесь интенсивность нарушений перемирия незаконными вооруженными формированиями вчера была меньше, чем сутками ранее - 13 обстрелов, среди которых 10 - из тяжелого вооружения. В частности, Мотузяник сообщил о продолжающемся противостоянии под Авдеевкой. "На этих рубежах наиболее активным враг был после обеда, когда после эпизодического применения минометов выстрелил из танка с юго-западного направления, а также после захода солнца, когда снова начал обстреливать наши опорные пункты из минометов", - сказал он.

Кроме того, вечером в районе Донецкого аэропорта открывали огонь снайперы боевиков. Также бандформирования применяли бронетехнику, гранатометы и периодически - минометы.

Читайте также: В Авдеевке две женщины ранены в результате минометного обстрела

В Минобороны также уточнили, что общие потери ВСУ за 1 мая 2017 года составляют трое погибших и четверо раненых: трое военных погибли и трое получили ранения в результате обстрелов в Луганском Донецкой области.

"После 17:00 группа украинских военных попала под мощный обстрел в Луганском, в результате чего среди украинских бойцов появились раненые. Во время эвакуации раненого трое украинских военных героически погибли. Один из них подорвал себя гранатой, чтобы не попасть в плен", - сообщил Мотузяник, добавив, что сейчас прилагаются усилия для возвращения тел погибших.

Ранее сегодня, 4 мая, в СЦКК заявили, что террористы, несмотря на взятые на себя обязательства в рамках минских договоренностей, в течение последних суток применили запрещенное вооружение в районе Широкино и Попасной.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.