ГПУ заявляет о задержании сотрудника НАБУ, в бюро опровергают
1f57f32d48a2fd2d3ebf3dc2851a86e0.jpg

Сотрудник Национального антикоррупционного бюро задержан правоохранителями по подозрению в вымогательстве якобы за закрытие уголовного дела против бизнесмена. Об этом в Facebook сообщила пресс-секретарь генпрокурора Лариса Сарган.

"В Сумской области сотрудник НАБУ вместе со своим сообщником требовали от владелицы торговой марки и сети магазинов $300 тысяч за прекращение против нее уголовного преследования и закрытие уголовного производства", - сообщила она.

По словам Сарган, в дальнейшем "по просьбе предпринимательницы" в одном из киевских ресторанов правоохранитель якобы согласился "уменьшить вдвое сумму неправомерной выгоды".

"На получении этой суммы - $150 тысяч - сотрудник НАБУ и его сообщник были сегодня задержаны работниками прокуратуры Сумской области и СБУ", - добавила пресс-секретарь главы ГПУ.



Фото: facebook.com/LarysaSargan

В то же время пресс-секретарь НАБУ Светлана Олифира, зарегистрированная в Facebook под ником Walking Tree, в комментариях к публикации Сарган заявила, что ни один из сотрудников бюро не был задержан по данному факту.


Скриншот комментария Светланы Олифиры

В пресс-службе бюро LIGA.net также заявили, что работники антикоррупционного ведомства не имеют никакого отношения к обнародованным Генпрокуратурой сведениям.

18 мая 2017 года сообщалось, что правоохранители задержали замначальника одной из исправительных колоний Житомирской области по подозрению в систематическом вымогательстве денег с родственников заключенных.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.