В мае в зоне АТО погибли семеро военных, 141 получил ранения
Фото: dyvys.in

В мае 2017 года в результате боевых действий в Донбассе погибли семеро украинских военнослужащих, более 140 бойцов получили ранения. Об этом сообщил секретарь СНБО Александр Турчиновпередает пресс-служба ведомства.

"В течение мая в результате военных провокаций погибли семеро наших военнослужащих, получили ранения - 141", - сказал он.

По словам Турчинова, одна из последних тенденций - использование оккупантами тяжелой 152-мм самоходной артиллерии и реактивных систем залпового огня для нанесения ударов по позициям ВСУ на расстоянии до 20 км от линии разграничения.

Секретарь СНБО добавил, что российско-террористические группировки пытаются нанести максимальный урон подразделениям сил АТО и отрабатывают технологию прицельного ведения огня как по передовым, так и по отдаленным позициям.

Турчинов также отметил, что бандформирования обстреливают не только позиции военных, но и гражданские объекты, что "является сознательным преступлением, санкционированным Кремлем".

Читайте также: Турчинов призвал руководство АТО сбивать российские беспилотники

"Считаю, что международное сообщество должно дать объективную оценку военным преступлениям российских гибридных войск и их кремлевских кураторов", - подчеркнул он.

Турчинов заявил, что российское командование продолжает перебрасывать на временно оккупированную территорию военных, оружие, боеприпасы и горюче-смазочные материалы, усиливает обеспечение передовых подразделений и инженерное оборудование огневых позиций.

Ранее сегодня, 31 мая, сообщалось, что в Донбассе при разминировании погиб сапер.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.