В Раду внесен законопроект об отставке всех членов Центризбиркома
5edd56085ac16840e351eeb36b42833f.jpg

В Верховную Раду Украины внесен проект закона "О восстановлении законности в деятельности Центральной избирательной комиссии" № 4489. Документ подал народный депутат из фракции УДАР Валерий Карпунцов.

Как отмечается в тексте проекта решения, нынешний состав ЦИК потерял доверие украинцев, и поэтому назрела необходимость проведения кадровых изменений в избиркоме.

Законопроект предлагает досрочно приостановить полномочия всех членов ЦИКа, а и.о. президента Украины и депутатским фракциям парламент рекомендует внести кандидатуры новых членов комиссии.

В проекте решения актуальность документа мотивируется якобы невозможностью нынешним составом ЦИК обеспечить честное проведение выборов.

Текст документа сегодня появился на сайте парламента. В случае принятия документ вступит в силу со дня его опубликования.

Напомним, 25 февраля в Украине стартовала кампания по досрочным выборам президента Украины, назначенных на 25 мая 2014 года. На эту дату Рада назначила выборы в Киеве и ряде других населенных пунктах страны. 

Досье на Валерия Карпунцова