В Бахчисарае задержаны четверо крымских татар - источник
Фото: Facebook / Zair Smedlya

Утром 12 мая в Бахчисарае силовики оккупантов пришли с обысками в дома мусульман, уже есть информация об аресте четырех крымских татар. Об этом у себя в Facebook сообщил глава ЦИК Курултая крымских татар Заир Смедляев.   

"Уже есть информация об аресте четырех крымских татар", - говорится в сообщении.

После обыска вооруженные люди в масках вывезли задержанного Абсеитова Ремзи предположительно в Бахчисарайский райотдел полиции, пишет Смедляев.

"В других домах обыски продолжаются, не исключается, что может последовать и серия арестов. Очевидно силовики таким образом хотят продемонстрировать соблюдение прав и свобод омбудсмену Российской Федерации", - добавил он.

Ранее ставленница оккупантов на должности "прокурора Крыма" Наталья Поклонская заявила, что в Бахчисарае в четверг задержали якобы четверых последователей организации Хизб ут-Тахрир, которая в РФ признана террористической.

Читайте также спецпроект: Крым: оккупированные

Россия оккупировала Автономную республику Крым в 2014-м году. Верховная Рада Украины официально объявила 20 февраля 2014-го началом временной оккупации Крыма и Севастополя Россией. Ключевые международные организации, в том числе Генеральная ассамблея ООН, осудили действия России и назвали аннексию и оккупацию Крыма незаконной. Против РФ были введены экономические санкции.

18 апреля РФ внесла Меджлис крымскотатарского народа в перечень экстремистских организаций. За два года российской оккупации из Крыма выехали 35 тысяч человек, около половины из них - крымские татары.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.