Прокуратура открыла дело в связи с задержанием замглавы Меджлиса
Ильми Умеров (фото - radiosvoboda.com)

Прокуратура Автономной Республики Крым открыла уголовное производство в связи с задержанием оккупантами в Крыму замглавы Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умерова. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры АРК.

"Прокуратурой АР Крым возбуждено уголовное производство по признакам уголовных преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 146 УК Украины (незаконное лишение свободы или похищение человека) и ч. 2 ст. 162 УК Украины (нарушение неприкосновенности жилища)", - сказано в сообщении.

Правоохранители установили, что 12 мая 2016 года оккупанты в лице карателей ФСБ на основании "решения" собрания, называемого россиянами судом, задержали Умерова, а затем провели незаконные обыски в его доме.

Материалы уголовного производства направлены в Генеральную прокуратуру Украины для определения подследственности.

Вчера глава Меджлиса крымскотарского народа Рефат Чубаров заявил, что в оккупированном Бахчисарае каратели ФСБ задержали замглавы Меджлиса Ильми Умерова. Позже первый заместитель председателя Меджлиса крымских татар Нариман Джелял сообщил, что оккупанты вручили Умерову подписку о невыезде.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.