Публикация личных данных журналистов была ошибкой - Порошенко
Петр Порошенко

Публикация личных данных журналистов на сайте Миротворец была ошибкой. Однако российские журналисты, упомянутые в списке, время от времени совершают преступления. Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко на пресс-конференции сегодня, 3 июня, передает корреспондент ЛІГА.net.

"Я как президент - и, думаю, правительство тоже - считаю, что это было большой ошибкой... В то же время, если говорить о российских журналистах, некоторые их них совершают уголовные преступления", - сказал он.

Порошенко добавил, что он как президент гарантирует безопасность журналистов.

Он сказал также, что президент и правительство не могут влиять на независимый сайт.

Порошенко напомнил, что в сентябре прошлого года своим указом предписал исключить из санкционного списка отдельных европейских журналистов. 16 сентября Украина ввела санкции против российских компаний и граждан за войну в Донбассе. В целом - 105 юридических и 388 физических лиц. Под ограничительные меры попали пропагандисты Кремля, руководители предприятий ВПК РФ, а также авиапредприятия и банки.

На вопрос о том, как Украина относится к России сейчас, Порошенко ответил, что Россия является агрессором. "Она оккупировала и аннексировала Крым и ведет военную агрессию на востоке... Нет никакого оправдания присутствию российских войск в Украине. В то же время, я все еще верю, что российский народ - не враги нам", - сказал Порошенко.

Ранее сегодня министр информационной политики Юрий Стець заявил, что сожалеет, что иностранные журналисты стали получать угрозы после появления списка их данных на сайте Миротворец.

7 мая на сайте "Миротворец", где собирают данные о боевиках, обнародовали полученный благодаря взлому компьютерных баз список из личных данных более 4 тысяч журналистов, которые получали так называемую "аккредитацию" в террористических организациях ДНР/ЛНР. Украинские и зарубежные журналисты потребовали от сайта немедленно информацию о персональных данных журналистов, которые получили в террористических организациях ДНР/ЛНР так называемую "аккредитацию".

13 мая Миротворец объявил о своем закрытии, однако через несколько дней сайт возобновил работу. По словам советника главы МВД, депутата Антона Геращенко, против сотрудников проекта открыто уголовное производство.

Читайте также: Стець: Чтобы возобновить вещание в Донбассе, надо его освободить

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах. политике, экономике, бизнесе и финансах.