Россиян в полицейской миссии ОБСЕ не будет - Климкин
Павел Климкин

Военнослужащих России как государства-члена ОБСЕ в обсуждаемой вооруженной полицейской миссии ОБСЕ в Донбассе не будет. Об этом сообщает Укринформ со ссылкой на министра иностранных дел Павла Климкина.

"Относительно представительства стран, то в ОБСЕ решения, увы, принимают консенсусом. Нам нужно учесть позиции всех стран. Мы будем стремиться к тому, чтобы миссия была максимально эффективной. Конечно, представить, когда российские представители будут вооружены на территории Украины - это полная абстракция", - заявил он.

Климкин прокомментировал вопрос относительно возможного участия в миссии так называемых "союзников" России по ОДКБ.

"Одна из идей, которую мы обсуждаем - это так называемый принцип "негативных списков". Когда с каждой страны говорят, что такие страны не принимают участие, такие не берут, и потом оставляют в основном страны, которые считаются условно нейтральными. Это одна из опций, которая сейчас обсуждается", - заявил Климкин.

Глава МИД добавил, что сейчас обсуждают параметры самой миссии. 

Относительно количества наблюдателей в миссии, то это зависит от ее вооружения, мандата, размещения и функций.

Климкин также сообщил, сколько по времени полицейская миссия ОБСЕ может быть в Донбассе.

"Говоря о полицейской миссии, мы говорим, конечно, о мониторинге границы, но не только. Нам нужна реальная безопасность на время до, во время и после выборов. Поскольку говорить о том, что на второй день после выборов у нас все там будет прекрасно, и мы вернемся к нормальной жизни, при всем нашем желании, мы не можем. Поэтому миссия там должна оставаться до того момента, когда именно люди почувствуют, что они вернулись к нормальной жизни", - отметил он.

Климкин заявлял, что бюджет специальной мониторинговой миссии на сегодняшний день составляет более 100 млн евро.  

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.