В Украине тестируется моделирующая аварии на АЭС система - СМИ
ecce06f5a4dc89effbf580562962cbe5.jpg

В тестовом режиме в Украине начала работать программа Rodos, способна моделировать последствия аварий на атомных электростанциях, а также подсказывать маршруты эвакуации населения из зоны поражения вокруг АЭС. Об этом сообщил телеканал ТСН.

Автоматизированная система подготовки принятия решений (СППР) представляет собой четыре компьютера в Центре прогнозирования последствий радиационных аварий на базе Укргидрометцентра ГСЧС, каждый их которых отвечает за отдельную АЭС - Ровенскую, Южноукраинскую, Запорожскую и Хмельницкую.

Система способна моделировать виртуальные аварии для того, чтобы иметь возможность заранее просчитать не только вероятные пути ликвидации последствий, но и предотвратить их профилактическими мерами.

Спецпроект ЛІГА.netЯдерный рубикон. 30 лет спустя

При разработке аварийных планов был учтен опыт других государств-членов МАГАТЭ, в частности Франции и США к аварийному планированию.

Программу, которую с участием украинцев разрабатывали 40 европейских институтов, уже презентовали ГСЧС. Финансированием проекта занимался Евросоюз.

Для того, чтобы Rodos вышла на официальный уровень, программу должна узаконить Верховная Рада.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.