НАБУ расследует двухмиллионную трату Генпрокуратуры при Шокине
84c3813a076dc7478d57d9c3c96568b8.jpg

30 декабря 2015 года Генпрокуратура перечислила около двух миллионов гривень за якобы фейковые услуги и поставку товаров. Об этом говорится в определении Соломенского суда Киева от 1 августа, которое было опубликовано на сайте Единого реестра судебных решений.

Уголовное производство по факту растраты в особо крупных размерах (по ч. 5 ст. 191 УК) было открыто 22 января 2016 года.

Группа детективов Национального антикоррупционного бюро обнаружила, что в конце прошлого декабря чиновники ГПУ по сговору с несколькими подрядчиками заключили договоры о предоставлении услуг и поставке товаров. Позднее были подписаны акты о выполненных работах и накладные о поставке товаров, хотя "услуги фактически не предоставлялись, а товары не поставлялись", говорится в определении №1-кс/760/10584/16-к по делу №760/7450/16.

Досудебное расследование установило, что в предпоследний день 2015 года Генпрокуратура перечислила тремя платежами около 600 тысяч гривень на счет киевской фирмы Арматех Буд за услуги по техобслуживанию систем электросетей и промывку отопительной системы. 

В тот же день на счет фирмы Будконсалт Плюс от ГПУ пришли три платежа на похожую сумму за услуги техобслуживания системы внутренней канализации, водоснабжения и водоотведения, и системы внешних противопожарных водопроводов. 

Также почти 600 тысяч грн ГПУ заплатила 30 декабря Укринжиниринг Вин за оказанные услуги по техобслуживанию внутренних противопожарных водопроводов, техиспытания и анализ состояния электросетей, промывку системы внутренних канализационных сетей и системы водоотвода.

Как сообщает сайт ЕРСР, НАБУ просило суд о доступе к документам, связанным с этими сделками, а также служебной переписке чиновников по этому делу, и суд удовлетворил это ходатайство.

Читайте также: Точка невозврата. Как прокуратура защищается от изменений

29 марта 2016 года Верховная Рада уволила генпрокурора Виктора Шокина. Таким образом, на день сомнительных транзакций 30.12.2015 он все еще возглавлял ГПУ.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.