Пропаганда РФ: Украина диверсиями хочет убить туризм в Крыму
Владимир Путин (фото - ЕРА)

Подконтрольные Кремлю российские СМИ распространили фейк о том, что целью неизвестных, якобы задержанных вчера спецслужбами оккупанта в Крыму и выдаваемых Москвой в качестве "украинских террористов", был подрыв туристического бизнеса на аннексированном полуострове. Об этом со ссылкой на некие собственные источники пишет российское издание Коммерсант.

Задержанные якобы заявили, что "не планировали покушения на руководство или диверсии на промышленных предприятиях" Крыма, а собирались "подорвать туристический бизнес на полуострове".

Для саботажа пляжного сезона в Крыму "диверсанты" якобы намеревались устроить в популярных местах отдыха серию небольших по мощности взрывов "не с целью убийства людей, а для создания паники у отдыхающих", чтобы в итоге "убить туризм" в Крыму.

Прокремлевское издание в духе пропаганды Москвы сообщило, что "украинские диверсанты прошли спецподготовку в Главном управлении разведки Минобороны Украины", " сотрудничали с ведомством" и "входили в одну из групп, направленных на полуостров разведкой Украины".

Читайте также: Аслунд: Запад должен жестко отреагировать на заявления РФ

10 августа 2016 года ФСБ РФ опубликовала официальное заявление о том, что в оккупированном Россией Крыму якобы предотвращен "ряд террористических актов украинских диверсантов".

Сразу же после этого президент РФ Владимир Путин назвал "тревожной" такую информацию, обвинив Украину в "терроре". Ставленник оккупантов, "вице-спикер крымского парламента" Ремзи Ильясов заявил, что это является "актом агрессии" и "объявлением войны" Украиной России.

Президент Петр Порошенко позднее заявил, что обвинения Кремля звучат "так же бессмысленно и цинично, как заявления российского руководства об отсутствии российских войск в Донбассе".

В Госдепартаменте США отреагировали на провокацию РФ, заявив, что позиция Вашингтона по Крыму остается неизменной, а санкции не снимут до возвращения полуострова Украине.

Россия оккупировала Автономную республику Крым в 2014-м году. Верховная Рада Украины официально объявила 20 февраля 2014-го началом временной оккупации Крыма и Севастополя Россией. Ключевые международные организации, в том числе Генеральная ассамблея ООН, осудили действия России и назвали аннексию и оккупацию Крыма незаконной. Против РФ были введены экономические санкции.
Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.