В боях с российскими оккупантами ранены восемь бойцов АТО
Фото: facebook.com/theministryofdefence.ua

За прошедшие сутки в боевых действиях в Донбассе никто из украинских военных не погиб, однако восемь бойцов получили ранения. Об этом сообщил на брифинге спикер Администрации президента по вопросам АТО полковник Александр Мотузяник, передает корреспондент ЛІГА.net.

По его словам, сторона противника понесла следующие потери: четверо оккупантов ликвидированы, пятеро ранены.

На луганском направлении противник нарушил режим тишины на двух участках фронта - в Попасной и возле Станицы Луганской.

"Боевики обстреляли из артиллерии позиции сил АТО в поселке Врубовка к северу от Попасной. Поздно вечером в самой Попасной бандформирования вели огонь из БМП. В Станице Луганской враг активизировался после заката и провел три обстрела общей продолжительностью более трех часов. При этом тяжелое вооружение не использовалось", - рассказал Мотузяник.

За сутки на луганском направлении зафиксировано девять вражеских обстрелов, в том числе один с использованием артиллерии калибра 122 мм.

Читайте также: Под Пески и Марьинку боевикам из РФ завезли реактивные огнеметы

На донецком направлении обстановка остается напряженной. Боевые действия продолжаются по всей линии столкновения, за исключением Донецкого аэропорта, где вчера было спокойно.

"Боевики осуществляют единичные провокации днем, активизируются под вечер. Обстрелы продолжаются дольше, вооружение используется большего калибра. Вечером все чаще используются минометы - подобный сценарий прослеживается на линии фронта от Светлодарска до западных окраин Горловки", - сообщил спикер АТО.

По данным штаба операции, в авдеевской промзоне оккупанты используют другую тактику: обстрелы ведутся независимо от времени суток, тяжелое вооружение используется открыто на протяжении всего дня. При этом силы АТО вынуждены вести ответный огонь.

Всего на донецком направлении вчера произошло 23 вражеских обстрела, в 12 случаях использовалось тяжелое вооружение.

Читайте также: В разведке рассказали о пьяных инцидентах у боевиков

На мариупольском направлении снова возросла боевая активность противника.

"Вчера бандформирования провели четыре артиллерийских обстрела сил АТО. Первый произошел в Марьинке около часа ночи. Оккупанты использовали артиллерию против украинских военных возле населенного пункта Рыбинское в 7 км восточнее от Волновахи", - отметил Мотузяник.

По его словам, в полтретьего боевики открыли огонь из пушек калибра 122 мм возле Чермалыка и в течение часа выпустили около 60 артиллерийских снарядов.

Также из артиллерии оккупанты обстреляли украинские позиции в Новоселовке. В Красногоровке, Славном, Лебединском и Широкино незаконные вооруженные формирования активно использовали минометы.

В целом вчера на мариупольском направлении противник выпустил более 130 артиллерийских и более 80 минометных снарядов. За сутки здесь зафиксировано 20 случаев нарушения режима тишины со стороны боевиков, 10 из них - с использованием тяжелого вооружения.

Читайте также: Война в Донбассе может развиваться по двум сценариям - Турчинов

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.