Боевики в Донбассе создали из заключенных "трудовую армию"
Георгий Тука

Боевики на оккупированных территориях Донбасса создали "трудовую армию" из числа заключенных местных исправительных учреждений. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил замминистра по вопросам временно оккупированных территорий Георгий Тука, передает корреспондент ЛІГА.net.

"Руководители так называемых ЛНР и ДНР получили в свои руки так называемую трудармию из числа осужденных. Речь идет о нескольких тысячах человек. Точную цифру на сегодня никто ни подтвердить, ни опровергнуть не может", - сказал Тука.

Он отметил, что на оккупированных территориях боевиками систематически нарушаются права человека.

Тука подчеркнул, что боевики используют заключенных как бесплатную рабочую силу на производстве стройматериалов, на копанках, на строительных работах, на обработке древесины.

"По расчетам правозащитников, общий объем работ только в Луганской области составляет около 300-500 тысяч долларов ежемесячно. Все эти средства попадают не осужденным, а руководству бандформирований, которые сейчас хозяйничают на территории ОРДЛО", - сказал он.

21 июля с оккупированных территорий Донбасса в другие районы Украины переведены 23 осужденных человека. За год из Донбасса были перемещены 110 заключенных.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.