ПАСЕ: Говорить о возвращении делегации России пока очень рано
Скриншот с видео youtube.com

В парламентской ассамблее Совета Европы считают, что говорить о подтверждении полномочий российской делегации после проведения выборов в Госдуму "пока очень рано". Об этом сообщает DW со ссылкой на слова сотрудника аппарата ПАСЕ.

По этой причине в ассамблее отказываются официально комментировать заявления Киева по поводу возможного выхода из ПАСЕ украинской делегации в знак возвращения России в ассамблею. 

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин на этой неделе заявил, что делегация Украины может перестать участвовать в работе ПАСЕ в ответ на потенциальное признание полномочий делегации России после выборов в Госдуму, которые должны состояться 18 сентября в частности и в аннексированном украинском Крыму.

В то же время собеседник DW сказал, что "эмоции украинцев можно понять", но такой шаг был бы неоправданным с точки зрения дальнейшей защиты интересов самой Украины в ПАСЕ".

Тем временем в самой ПАСЕ, судя по всему, вспыхнул спор вокруг российского вопроса.

Читайте также: Кулеба: Если РФ вернется в ПАСЕ - это легализует оккупацию Крыма

DW из собственных источников стало также известно, что в ассамблее сформировалось "влиятельное меньшинство", которое выступает за возвращение российской делегации в ПАСЕ. В нее входят лидеры некоторых политических групп, которые руководствуются принципом: "Россия слишком велика, чтобы ее игнорировать".

В то же время их группе противостоит так называемое "молчаливое большинство" национальных делегаций, которые убеждены, что для возвращения в ПАСЕ Россия должна выполнить требования резолюций ассамблеи в отношении Крыма и Донбасса.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.