Аваков: Результаты расследования по Княжичам переданы в ГПУ
Арсен Аваков

Служебное расследование по Княжичам завершено и передано в прокуратуру. Начальнику полиции Киева Андрею Крищенко объявлено о служебном не соответствии. Об этом министр внутренних дел Арсен Аваков заявил в интервью журналистам, передает корреспондент ЛІГА.net.

"Завершено служебное расследование по Княжичам. Оно находится в Генеральной прокуратуре. Объем более 40 страниц", - сказал Аваков.

Министр сообщил, что по результатам расследования принято решение о дисциплинарных санкциях.

"Восемь человек уволено. Порядка 12 человек получили дисциплинарные взыскания, в том числе о неполном служебном соответствии объявлено начальнику полиции Киева полковнику Крищенко и начальнику райотдела Герману Приступе", - сказал он.

Глава МВД также отметил, что произошедшее в Княжичах стало результатом серьезной недоработки в планировании операции.

Ранее генпрокурор Юрий Луценко заявлял, что  что подозрение руководству спецоперации в Княжичах могут расширить на статью 115 УК "умышленное убийство".

Ночью, 4 декабря 2016 года, в поселке Княжичи Броварского района в Киевской области в результате проведения спецоперации по задержанию преступной группы грабителей погибли пятеро сотрудников Нацполиции. Официальная версия гласит, что правоохранители по ошибке открыли огонь друг против друга.

По факту гибели силовиков прокуратура Киевской области начала досудебное расследование в уголовном производстве по части 2 статьи 115 УК - убийство.

Исполняющий обязанности главы Нацполиции Вадим Троян отстранил всех правоохранителей, принимавших участие в спецоперации в Княжичах.

Читайте также: Луценко пролил свет на ключевые детали перестрелки в Княжичах

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.