Адвокат: Янукович может приехать в Украину при двух условиях
Виктор Янукович

В случае обеспечения личной безопасности и расследования дела о якобы покушении на убийство экс-диктатор Виктор Янукович готов прибыть в Украину для участия в суде. Об этом в эфире канала 112 Украина заявил его адвокат Виталий Сердюк.

Адвокат подтвердил, что защита получила вызов в прокуратуру.

"У нас есть информация о вызове на завтрашний день для проведения определенных процессуальных действий. По этому поводу лично Виктор Янукович подписал открытое обращение к ГПУ, которое завтра будет подано и обнародовано для общества", - сказал он.

Отвечая на вопрос, при каких условиях экс-президент лично прибудет в суд, Сердюк заявил:

"Он будет принимать участие в рассмотрении данного дела (о госизмене, - ред.), несмотря на нежелание руководителей ГПУ. Но в это время, с начала дела, это будет дистанционно. Защита делает все, чтобы как можно быстрее было окончено расследование в деле о покушении на убийство Януковича. Если это дело все-таки будет расследовано, будут установлены лица и государство сможет обеспечить безопасность, он будет принимать участие лично в этом деле".

Еще 24 января Сердюк заявлял, что Янукович не приедет на допрос в Украину, потому что "боится за свою жизнь".

Ранее в ГПУ заявили, что намерены вручить адвокатам Януковича уточненное подозрение в государственной измене. Отмечалось, что изменения связанные с просьбой Януковича о вводе российских войск на территорию Украины. Адвокаты отказались принять уточнение по госизмене.

28 ноября 2016 года генпрокурор Юрий Луценко в Святошинском райсуде Киева огласил уведомление о подозрении Януковичу в государственной измене. 

15 декабря Печерский районный суд Киева разрешил задержать Януковича и доставить его в суд, 20 января суд дал разрешение на заочное расследование против экс-диктатора.

Читайте также: СМИ: Сотрудник госохраны рассказал, с кем Янукович бежал в РФ

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.