АП: Блокада в Донбассе мешает ввести точечные санкции против РФ
Фото: dn.npu.gov.ua

Действия участников торговой блокады с оккупантами мешают принять решение о введении дополнительных точечных санкций против российских компаний, которые будут сотрудничать с "национализированными" украинскими предприятиями в Донбассе. Об этом сказал заместитель главы администрации президента Константин Елисеев в эфире hromadske.ua.

По его словам, такие санкции предусматривают два этапа: предупреждающий и затем точечные санкции против российского бизнеса в случае рейдерского захвата предприятий. 

"Если, например, будет захвачено какое-то предприятие, то его продукцию смогут продавать только на территорию РФ. И если какое-то российское предприятие будет покупать эту продукцию, то мы будем просить наших европейских партнеров и США ввести против такого предприятия точечные экономические санкции", - пояснил Елисеев. 

По его словам, для таких договоренностей "нужно что-то решить с этой блокадой". 

"Нам партнеры наши уже говорят прямым текстом, что в этих условиях мы не сможем вводить санкции, потому что вы сами себя наказываете", - говорит Елисеев.

15 января 2017 года несколько нардепов и других участников акции на перегоне Светланово-Шипилово в Луганской области разместили заграждение и объявили о начале "бессрочной акции по блокаде торговли с ОРДЛО". 11 февраля был заблокирован перегон Ясиноватая-Константиновка, а 25 января - участок Горный-Золотое на ж/д Луганск-Лисичанск-Попасная.

Читайте также: Марионетки Москвы хотят отдать захваченные заводы Курченко - СБУ

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.