СБУ просит Минск разъяснить слова Лукашенко о боевиках из Украины
Александр Лукашенко (фото - EPA)

Служба безопасности Украины обратилась к белорусским коллегам с просьбой объяснить, что имел в виду президент Александр Лукашенко, говоря о задержании "боевиков", якобы подготовленных в "лагерях" на украинской территории. Об этом сегодня на брифинге сообщил руководитель аппарата главы СБУ Александр Ткачук.

"Что касается заявлений о том, что на территории Украины действуют какие-то лагеря по подготовке людей, нашей службой направлен соответствующий запрос в Беларусь, и мы ожидаем дополнительную информацию от наших коллег. Пока что более подробной информации, кроме той, которая прозвучала из уст президента Беларуси, у нас нет", - сказал он.

Также Ткачук опроверг информацию, обнародованную 20 марта 2017 года белорусскими пограничниками, о якобы попытке прорыва со стороны Украины автомобиля с оружием и взрывчаткой.

"Насколько мне известно, прозвучавшая в СМИ информация о якобы прорыве с украинской территории каких-то транспортных средств в направлении белорусской границы на сегодняшний день не подтверждается. По оперативным данным, вроде бы в серой зоне было какое-то транспортное средство. Но со стороны украинской границы наши пограничники, насколько мне известно, никакого пересечения никакими транспортными средствами не фиксировали", - отметил представитель СБУ.

21 марта 2017 года Лукашенко заявил о задержании в Беларуси "боевиков", которые якобы готовили "провокацию с оружием". По его словам, деньги так называемым боевикам шли через Польшу и Литву, а тренировались они в "лагерях", в том числе якобы на территории Украины.

Читайте также: В Одессе разоблачена агентурная сеть РФ: задержаны девять человек

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.