Суд ООН одобрил меры против РФ для защиты меньшинств в Крыму
Фото: EPA

Международный суд ООН в Гааге согласился ввести меры по иску Украины против РФ для защиты национальных меньшинств в оккупированном Крыму. Об этом заявил председатель суда ООН Ронни Абрахам.

Таким образом, суд ООН частично принял решение о введении временных мер против РФ по Конвенции о расовой дискриминации.

Суд обязал РФ удержаться от ограничений крымских татар на представительство своих интересов, включая возобновлением деятельности Меджелиса, а также обеспечить возобновление образования меньшинств на украинском языке.

Также суд наложил на обе стороны обязательства избегать нарушений Конвенции о предупреждении всех форм расовой дискриминации.

Вместе с тем, суд в Гааге отказал в введении временных мер против РФ относительно Конвенции по запрещению финансирования терроризма.

Ранее суд ООН признал, что обладает юрисдикцией "prima facie" для рассмотрения по иску Украины против России.

В понедельник, 6 марта, Международный суд ООН в Гааге начал слушания по иску Украины против России. Иск был подан 16 января с целью привлечения РФ к ответственности за поддержку терроризма на востоке Украины и дискриминацию этнических украинцев и крымских татар в Крыму.

Читайте также: МИД: Россия в Гааге рассказывает новости пропагандистов

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.