Геращенко объяснила необходимость новых законов по Донбассу
Ирина Геращенко

Два законопроекта по Донбассу усилят дипломатические позиции Украины, а также позволят сохранить санкционную политику стран-партнеров по отношению к РФ. Об этом заявила вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко.

Она уточняет, что, благодаря законопроектам, в случае их принятия, "Кремлю не удастся обвинить Киев и нашими руками снять санкции, как этого хотят наши псевдопатриоты".

Предусмотренное законопроектами признание России страной-агрессором усилит дипломатическую переговорную позицию Украины в вопросе недопущения российских представителей в миротворческую миссию, отмечает Геращенко.

"Важно, что в законопроектах большое внимание уделяется и гуманитарному аспекту, правам человека на оккупированных территориях. Это - путь возвращения Донбасса и воссоединения, а не вторжения и колючей проволоки, как предлагают некоторые новые лица", - сообщает она.

Ранее сегодня в Раде был зарегистрирован проект закона №7163 об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины над временно оккупированными территориями в Донецкой и Луганской областях авторства президента Петра Порошенко.

Также зарегистрирован проект закона №7163-1 об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины над временно оккупированными территориями авторства депутатов фракции Самопомощь.

Читайте также: Появились тексты законопроектов Порошенко о реинтеграции Донбасса

Глава комитета Верховной Рады по вопросам национальной безопасности и обороны Сергей Пашинский уверен, что законопроекты о Донбассе будут вынесены на голосование парламента уже завтра.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.