Украина в Минске отреагировала на заявление Путина о границе
Фото: facebook.com/darka.olifer

На заседании трехсторонней контактной группы в Минске украинская сторона выразила обеспокоенность недавними заявлениями президента РФ Владимира Путина о том, что закрытие границы между Донбассом и РФ "приведет к резне". Об этом на своей странице в Facebook написала пресс-секретарь представителя Украины Дарка Олифер.

"На заседании ТКГ украинская сторона выразила обеспокоенность недавними заявлением президента РФ, сделанным им на Валдайском форуме, о том, что российская сторона не собирается передавать Украине контроль над соответствующим (неподконтрольным Украине, - ред.) участком границы", - написала Олифер.

Урегулирование комплекса вопросов безопасности остается обязательным условием для дальнейшей имплементации всего пакета минских соглашений, отметила она. В Минске снова речь шла о возвращении Украине города Дебальцево, создании зон безопасности вдоль неконтролируемого участка украинско- российской границы, а также выведения тяжелого вооружения из населенных пунктов Саханка, Новоазовск, Кумачово, Кальмиусское.

Украинская сторона выразила возмущение очередным фактом агрессии и ограничения свободы в отношении СММ ОБСЕ: 25 октября боевики в Донецкой области угрожали представителям миссии тяжелым пулеметом.

В рамках гуманитарной подгруппы украинская сторона в очередной раз передала ОРДЛО свои предложения по освобождению заложников. По данным Олифер, уже в ближайшие дни координатор подгруппы от ОБСЕ Тони Фриш отправится в ОРЛО, где посетит заложников и проверит условия их содержания.

Также речь шла о саботаже со стороны боевиков открытия КПВВ "Золотое". "Украинская сторона выполнила все свои обязательства в этом вопросе и призывает РФ повлиять на ОРЛО для выполнения их части обязательств", - написала Олифер.

19 октября во время выступления в дискуссионном клубе "Валдай" Путин заявил, что не допустит закрытия границы между Донбассом и России, так как это, по его убеждению, приведет к "резне". 

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.