Россияне в целом отвлеклись от украинской темы - опрос
Фото: ЕРА

Российские социологи Левада-центра отмечают спад интереса россиян к тому, что происходит в Украине. Падение заинтересованности граждан РФ к событиям в соседнем государстве началось после затихания основных боев активной фазы войны России против Украины - в июне 2015 года, пишет сайт социологической службы.

68% респондентов сейчас не особо интересуются происходящим в Украине, либо вообще за этим не следят. Интересуется событиями у соседей 31% опрошенных россиян.

При этом 41% респондентов убеждены, что Россия "должна поддерживать" террористические организации ДНР/ЛНР. 37% считают, что Россия не должна поддерживать "никого". К идее присоединить захваченную гибридной российской армией часть Донбасса к РФ россияне "уже остыли", отмечают социологи.

53% опрошенных в целом отрицательно относятся к Украине, каждый третий (32%) - положительно.

Опрос проведен с 15 по 19 сентября 2017 года среди 1600 человек от 18 лет и старше в 137 населенных пунктах 48 российских регионов.

В начале апреля 2017-го опрос Левада-центра показывал, что 56% опрошенных россиян в целом плохо относятся к Украине, а каждый пятый - "очень плохо".

Читайте также: Опрос: 19% россиян не поддерживают аннексию Крыма (декабрь 2016-го)

РФ оккупировала АР Крым в 2014 году. Верховная Рада объявила 20 февраля 2014-го началом временной оккупации полуострова Россией. Ключевые международные организации, в том числе Генассамблея ООН, осудили действия Кремля. Против РФ были введены персональные и секторальные санкции. За проведение Москвой так называемых парламентских выборов с участием Крыма в 2016 году Рада признала Госдуму РФ нелегитимной.

ДНР и ЛНР - террористические организации, захватившие при поддержке России часть Донецкой и Луганской области Украины. Обе организации созданы, финансируются и содержатся РФ, откуда, кроме прочего, террористы получают боевиков, инструкторов, а также тяжелую технику, оружие, боеприпасы и топливо.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.