Расмуссен: Нормализировать отношения Запада с РФ можно через Киев
Андерс Фог Расмуссен

Миссия ООН в Донбассе должна иметь широкий мандат, быть многочисленной и распространяться на всю неподконтрольную Украины территорию, только согласившись с такими условиями Россия может рассчитывать на улучшение отношений с Западом. Об этом заявил бывший генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен на берлинском форуме по внешней политике, организованном немецким Фондом Кербера, сообщает агентство Укринформ.

"Мы должны делать, что возможно, для улучшения отношений с Россией ... Но путь к их нормализации проходит через Киев. Вы должны изменить ваше поведение ... Пока вы будете дестабилизировать ситуацию, мы не сможем нормализовать отношения", - обратился Расмуссен к Сенатору Совета Федерации Константину Косачеву.

Бывший генсек Альянса не считает конфликт "замороженным". И он убежден, что мира на Донбассе можно было бы достичь, но при определенных условиях, например, с помощью размещения в регионе миротворцев ООН. При этом он подчеркнул, что миссия эта должна иметь "мощный мандат", насчитывать до 10 000 миротворцев, работать на всей территории до контроля российско-украинской границы, защищать людей и инфраструктуру. "Мы могли бы достичь мира в таком случае", - сказал он.

17 октября 2017 года Расмуссен заявил, что для того, чтобы прекратить кровопролитие в Донбассе, Западу нужно предоставить Украине современное оборонительное оружие.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.