В Минске договорились о дате разведения сил у Станицы Луганской
2967f8dfd173e8697db1bd2bc57d7c21.jpg

Трехсторонняя контактная группа по урегулированию ситуации в Донбассе (Украина - ОБСЕ - Россия) договорилась о разведении сил в районе Станицы Луганской 10 декабря. Об этом сообщила пресс-секретарь представителя Украины Леонида Кучмы Дарка Олифер в Facebook.

"Ситуация с безопасностью остается нестабильной, СММ ОБСЕ продолжает констатировать увеличение количества обстрелов. Последний обстрел в районе Cтаницы Луганской зафиксирован 2 декабря. При условии соблюдения режима тишины со стороны ОРЛО в течение семи дней, 10 декабря запланировано проведение разведения сил и средств на этом участке", - сообщила Олифер по итогам заседания ТКГ.

Олифер добавила, что 2 декабря на окраине Верхнеторецкого, вблизи бывшего наблюдательного поста боевиков, были обнаружены мина МОН-50 и граната Ф-1, установленная на растяжку.

"В Украине такие мины никогда не изготавливались. Эта мина была ввезена с территории РФ, где была изготовлена в 2002 году, о чем свидетельствует соответствующая маркировка", - отметила она.

В сообщении подчеркивается, что украинская сторона ТКГ делает все для выполнения своих обязательств по освобождению заложников, которое должно состояться до новогодних праздников.

Читайте также: Геращенко: Боевики удерживают 152 заложника в Донбассе

"Отдельно украинская сторона подняла вопрос освобождения подростков, которые были незаконно арестованы в сентябре 2016 года в Донецке, и которых представители ОРДО обещали отпустить еще до конца прошлого года", - сказано в сообщении.

Трехсторонняя контактная группа договорилась о ремонте пешеходного моста в Станице Луганской. Работы запланированы на 9-10 декабря с привлечением миссии ОБСЕ. Работа пункта пропуска на этот период будет временно приостановлена.

"Обновление моста является крайне необходимым, поскольку ежесуточно его пересекают до 10 тысяч человек. В этот период особенно актуально и важно открытие пункта пропуска "Золотое", - сказано в сообщении.

В политической подгруппе представители украинской стороны поставили вопрос возвращения контроля Украины за неподконтрольным участком российско-украинской границы. В частности, Украина инициирует создание специальной подгруппы ТКГ по границе.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.