Подозреваемого в госизмене полковника ВСУ оставили в СИЗО
Иван Безъязыков (фото - hromadske.ua)

Подозреваемому в госизмене полковнику ВСУ Ивану Безъязыкову Шевченковский суд продлили меру пресечения в виде содержания под стражей еще на два месяца - до 11 февраля. Об этом сообщает 112 Украина.

Суд удовлетворил ходатайство стороны обвинения, которая утверждает, что если Безъязыкова отпустить, он может скрыться на временно неподконтрольную Украине территорию.

"Безъязыков, находясь в так называемом плену, как утверждает сторона защиты, не желал возвращаться на территорию, подконтрольную украинской власти. Поэтому у стороны обвинения есть достаточно обоснованное подозрение, что господин Безъязыков, находясь на свободе, может вернуться на ту территорию с целью уклонения от ответственности за совершенные преступления", - сказал заместитель начальника отдела ГПУ Олег Пересада.

Защита Безъязыкова утверждает, что эта аргументация безосновательна. "Назовите эти риски, обоснуйте их. Нельзя теми же аргументами продлевать раз за разом меру пресечения", - сказал адвокат Виталий Титич.

13 декабря 2017 г Безъязыкова, освобожденного из плена боевиков летом 2016 года, задержали по подозрению в сотрудничестве с террористической организацией ДНР. По данным СБУ, Безъязыков ездил в Ростов на встречи с кремлевскими кураторами и после плена оставался на связи с боевиками.

15 декабря Шевченковский суд арестовал Безъязыкова. СБУ сообщила о подозрении в государственной измене полковнику Безъязыкову 29 декабря.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.