Турчинов: Кремль может начать полномасшабную войну в любой момент
Александр Турчинов

Страна-агрессор Россия создает мощную военную инфраструктуру вдоль границы с Украиной и может начать широкомасштабные боевые действия против нашего государства в зависимости от внутриполитической ситуации в РФ. Об этом заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Турчинов на заседании Комиссии Украина-НАТО при участии генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга в штаб квартире Альянса, передает пресс-служба СНБО.

"Россия создает мощную военную инфраструктуру вдоль границы с Украиной и может начать широкомасштабные боевые действия против нашего государства по приказу из Кремля в любой момент. Причем решение Путина не будет зависеть от действий Украины", - сказал Турчинов, добавив, что активно растет угроза и для государств-членов НАТО.

По его словам, основным фактором для начала "внешнеполитических и военных авантюр РФ" станет развитие внутриполитической ситуации в России. Турчинов назвал реваншистскую политику РФ "главным фактором, определяющим дестабилизацию ситуации безопасности на Востоке Европы и на континенте в целом".

"Мирные города Украины (в оккупированном Крыму - ред.) преобразованы россиянами на полигон для испытания современных видов боевой техники и вооружения", - сказал он.

При Турчинов подчеркнул, что "в Донбассе действуют не повстанческие формирования, а российские вооруженные формирования и оккупационная администрация РФ".

Читайте также: Турчинов: Вопрос поставок летального оружия Украине уже перезрел

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.