В РФ насчитали 400 "россиян-политзаключенных" в тюрьмах Украины
Виктор Бондарев (фото - www.pnp.ru)

Глава комитета Совета Федерации России по обороне и безопасности Виктор Бондарев насчитал в Украине более 400 россиян, которые по его словам, являются "политзаключенными". Об этом сообщает издание Совфеда страны-агрессора РФ Парламентская газета.

"О международном праве на Украине сегодня забыли. В украинских тюрьмах по политическим мотивам содержатся более 400 российских граждан, вина которых неясна и не доказана", - заявил он.

Также Бондарев сообщил об "изощренных формах антироссийской политики" президента Украины Петра Порошенко.

По его словам Совфед уже направил запрос в МИД, Минюст и Генпрокуратуру России о действиях, предпринимаемых для "защиты российских граждан и юрлиц" в Украине.

Бонадарев упомянул и то, что меры принимаются, но у российских ведомств "слишком мало рычагов влияния".

15 декабря в Одессе фигуранта дела о массовых беспорядках 2 мая 2014 года, а также тех, кто призывал к созданию так называемой Одесской народной республики, и подозреваются по другим статьям, освободили из-под ареста для обмена на украинских военных, попавших в плен к контролируемым РФ боевикам.

По данным Думской, в обмене примут участие 306 фигурантов уголовных производств и 74 украинских военнослужащих. 

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.