Экс-посол США: Донбасс - слишком дорогое удовольствие для Кремля
Уильям Тейлор (фото - скриншот видео)

Российское правительство и глава государства-агрессора Владимир Путин считают, что Донбасс уже не стоит потраченных на него усилий. Такое мнение высказал бывший посол США в Украине Уильям Тейлор, передает Новое время.

"Думаю, преимущества, которые они получили, войдя в Донбасс, оказались намного меньшими, чем ожидания, а вот цена этого шага - достаточно высокой", - считает Тейлор.

Он также отметил, что Кремль не ожидал продолжительного сохранения санкций со стороны США и Европф.

"Когда произошла война в Грузии в 2008 году, санкции против России были непродолжительными. Вполне возможно, что войдя в Крым и Донбасс, Путин надеялся получить такую же непродолжительную реакцию", - сказал дипломат, добавив, что санкции все же оказались болезненными для российской экономики и сделали Крым и Донбасс "дорогим удовольствием" для Кремля.

"Все эти расходы явно превышают выгоды и это открывает пространство для переговоров. Поэтому я думаю и надеюсь, что россияне все-таки рассматривают варианты постепенного выхода из Донбасса", - заявил Тейлор.

Он рассказал, что, по его информации, прошлым летом в окружении Путина уже обсуждалось, что оставаться в Донбассе - не лучшая идея и важно постепенно оттуда выходить.

14 декабря Путин заявил, что на неподконтрольной Украине территории Донецкой и Луганской областей созданы "самодостаточные военные формирования", которые "защитят народ Донбасса от резни националистическими батальонами".

Читайте также: Военный эксперт: Путин готовится к новой войне

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.