Сегодня по инициативе Украины пройдет заседание ОБСЕ
0a1c3d77d26d5d7949305a69e5a3bec1.JPG

Сегодня по инициативе Украины пройдет заседание в рамках ОБСЕ по ситуации на восточных границах страны. Об этом на брифинге сообщил директор департамента информационной политики МИД Украины Евгений Перебийнис.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, Перебийнис сообщил, что Украина воспользовалась своим правом, которое ей предоставляет Венская конвенция, инициировать совместное заседание форума по вопросам сотрудничества в сфере безопасности и Постоянного совета ОБСЕ для обсуждения ситуации, которая сложилась на восточных границах государства. Заседание состоится сегодня под председательством Швейцарии.

"Мы надеемся, что российская сторона воспользуется такой возможностью, чтобы развеять обеспокоенность Украины и других стран ОБСЕ по поводу осуществляемой ею военной деятельности (у восточных границ Украины, - ред.)", - сказал Перебийнис.

Он также сообщил, что на этом заседании планируется обсудить ситуацию с захватом в Славянске группы международных инспекторов ОБСЕ.

Напомним, ОБСЕ отправила группу переговорщиков в Славянск, которые добиваются освобождения задержанных ранее военных экспертов ОБСЕ. Чехия, Дания и Польша обнародовали требования освободить захваченных представителей ОБСЕ.

25 апреля в Славянске террористы захватили автобус с представителями миссии ОБСЕ. Неизвестные остановили автобус с 13 пассажирами. Среди них находились семь представителей ОБСЕ, пять - Вооруженных Сил Украины и водитель автобуса.