Возле Печерского суда экс-главу КГГА Попова облили водой и йодом
Александр Попов (фото - Bohdan Kutiepov)

После заседания суда по делу о разгоне Майдана 30 ноября пикетирующие Печерский суд активисты вытолкнули из зала бывшего главу Киевской городской государственной администрации (КГГА) Александра Попова, облили его водой и йодом. Об этом на своей странице в Twitter написал журналист Bohdan Kutiepov.

Журналист также добавил, что возле суда Попова ожидал черный Lexus. Однако он воспользовался такси. 


Напомним, сегодня Печерский районный суд Киева начал рассматривать дела по представлению прокуратуры о закрытии уголовного производства в отношении экс-главы КГГА Александра Попова и экс-заместителя главы СНБО Владимира Сивковича по событиям на Евромайдане в ночь на 30 ноября в связи с Законом "Об амнистии".

Попов пришел на заседание со своим адвокатом. Но другой фигурант дела, Сивкович, отсутствовал, был только его защитник.

Кроме того, в заседании принимали участие потерпевшие и свидетели по делу по разгону Евромайдана в ночь на 30 ноября, сообщает Сегодня.

12 февраля производство по Попову, Сивковичу и другим лицам, подпадающим под действие Закона Украины "О внесении изменений в Закон Украины об устранении негативных последствий и недопущении преследования и наказания по поводу событий, которые имели место во время проведения мирных собраний", закрыли по решению Печерского суда.

Однако 2 апреля этого года Апелляционный суд Киева по жалобе потерпевшего гражданина Польши Яцека Забродского отменил решение Печерского суда, которым экс-глава КГГА Попов был освобожден от уголовной ответственности в соответствии с законом об амнистии. И дело было направлено на повторное рассмотрение в суд первой инстанции.

Генпрокуратура возбудила новые уголовные производства по Попову, Сивковичу, Клюеву и другим, причастным к силовому разгону студентов в ночь на 30 ноября на столичном Майдане Независимости.