61 ребенок эвакуирован из детского дома в Луганске на Харьковщину
Фото: ЕРА

61 ребенок эвакуирован из детского дома в Луганске на Харьковщину. Об этом сообщает пресс-служба Харьковской облгосадминистрации.

По словам главного врача Луганского детского дома Екатерины Донцовой, боевики ЛНР пытались вывезти детей на территорию Российской Федерации, но их вернули в Украину.

"Детей встретили в Купянской центральной городской больнице, куда приехала бригада врачей из двух детских домов Харьковской области, в которые будут отправлены эти дети. Дети прошли первичный медицинский осмотр, их накормили и приняли соответствующие документы. В частности, в детские дома Харьковщины будут отправлены 28 детей в возрасте до двух лет и 33 ребенка - от двух до четырех лет", - сказал заместитель директора департамента здравоохранения ХОГА Геннадий Бондарчук. 

Напомним, ранее террористы пытались похитить детей из детского дома в Снежном. 12 июня из Снежного на оздоровление в Днепропетровскую область автобусом выехали 25 детей, в том числе сироты и воспитанники детских домов семейного типа. На выезде из города транспорт, двигавшийся в сопровождении автомобиля ГАИ, был остановлен. Спецмашина ГАИ была отсечена вооруженными представителями ДНР. Автобус с детьми-сиротами из города Снежное Донецкой области, который сегодня перехватили террористы ДНР, вывезли в Россию, в город Донецк Ростовской области.

По факту незаконного задержания украинских детей и принудительного перемещения их через границу с РФ украинский омбудсмен обратилась к российской коллеге, в котором потребовала немедленно вмешаться в ситуацию и предупредить незаконный вывоз украинских детей на территорию России. 13 июня дети были освобождены.