В Украину прибыли военные США для расследования теракта Boeing

В Киев прибыла группа из 12 представителей Европейского командования Вооруженных сил США для содействия в расследовании обстоятельств падения сбитого российскими диверсантами Boeing 777 в Донецкой области. Об этом сообщает пресс-служба Пентагона.

По запросу Государственного департамента США группа из 12 военнослужащих будет оценивать, давать советы и рекомендации посольству США и их сотрудникам относительно возможной поддержки Нидерландов, Австралии, Малайзии и других стран, которые проводят расследование и поисковую операцию на месте падения Boeing, сообщил официальный представитель Минобороны США контр-адмирал Джон Кирби.

По его словам, американские военные, не покидая Киева, будут предоставлять экспертные консультации по связи, логистике и съемке.

Кирби также отметил, что из России продолжает поступать тяжелое вооружение боевикам на востоке Украины через государственную границу, а войска РФ - укрепляются в приграничных территориях.

"Более 10 тысяч российских военнослужащих в настоящее время находятся на границе, но цифры - не ключевой показатель в определении эффекта военного присутствия в регионе", - подчеркнул представитель Пентагона.

Ранее сообщалось, что террористы попытались блокировать работу международных экспертов по поискам жертв Boeing.