Сто гуманитарных КамАЗов РФ остановились на ночь в Воронеже
Фото: EPA

Российский "гуманитарный конвой" проведет ночь со среды на четверг, 14 августа, на стоянке на территории воронежского военного аэродрома "Балтимор".

На ночевку в Воронеже остались как минимум сто белых грузовиков КамАЗ. Грузовики разместились на закрытой территории военного аэродрома, передает Радио Свобода.

Колонна разбилась на несколько рядов по четыре грузовика в каждом. На поле расположились около ста КамАЗов. Водители грузовиков и сопровождающие грузов находятся рядом с автомобилями.

О том, где в настоящее время находятся остальные 150 грузовых автомобилей, первоначально находившиеся в колонне, не сообщается.

Ранее пресс-секретарь президента Святослав Цеголко заявил, что руководство государства приняло решение допустить гуманитарную помощь из России на территорию Украины. "Решение принять помощь Луганску и, соответственно, не допустить широкомасштабного вторжения России было принято на совместном совещании в ночь с 12 на 13 августа при участии президента, премьер-министра, главы Верховной Рады, а также силовых министров", - сказал Цеголко. При этом пресс-секретарь ничего не сказал о ночной попытке проникновения конвоя в Харьковской области.

Напомним, в Украину направляется автоколонна из РФ, которая, как утверждает российская сторона, везет гуманитарную помощь для жителей Донбасса. При этом в Красном кресте, являющимся координатором данной миссии, пока ничего не знают о местонахождении гуманитарного конвоя из РФ, а также о маршруте его следования. Также сообщалось, что российская "помощь" зайдет в Украину через пограничный пункт Плетеновка в Волчанском районе Харьковской области. Все гуманитарные грузы будут приниматься в Украине и направляться по месту назначения исключительно под руководством Красного креста.