Глава ЦИК утверждает, что на него давят люди Коломойского
Михаил Охендовский

Глава Центральной избирательной комиссии Михаил Охендовский распространил заявление, в котором утверждает, что на него оказывают давление с целью изменить позицию по пересчету голоcов на некоторых избирательных участках.

В заявлении для медиа, текстом которого располагает ЛІГАБізнесІнформ, Охендовский утверждает, что в некоторых избирательных округах были предприняты попытки фальсифицировать цифры протоколов, на основании которых окружные комиссии установили итоги, не совпадающие с волей большинства избирателей, зафиксированной в избирательных бюллетенях. Это - округа № 30 (город Днепродзержинск, Днепропетровская область) и №50 (город Красноармейск, Донецкая область).

По его словам, в округе №38 (город Новомосковск, Днепропетровская область) окружную комиссию с использованием судов уже заставляют пересмотреть установленные ею итоги, согласно которым победа одного из кандидатов "очевидна и убедительна". "Понятно, что и Центральная избирательная комиссия, и я как ее председатель не могли не обратить внимание на такие попытки", - подчеркнул глава ЦИК.

По его словам, подтверждением позиции ЦИК стали решения о необходимости повторного подсчета голосов на отдельных участках округов №№ 30 и 50 с одновременным обращением в правоохранительные органы. "Эти решения вызвали незамедлительную реакцию фальсификаторов. В разных формах мне начали поступать "убедительные просьбы" остановиться и прямые угрозы. За последнюю неделю мне неоднократно намекали на то, что моя принципиальная позиция вызвала серьезное недовольство председателя Днепропетровской областной государственной администрации Игоря Коломойского", - заявил Охендовский.

"Конечно, я не хочу верить, что находясь на государственной службе и возглавляя одну из крупнейших областей Украины, человек может быть связан с фальсификацией выборов, давлением на членов избирательных комиссий, угрозами и шантажом. Надеюсь, что территориальное размещение названных мной "проблемных" округов также является случайным стечением обстоятельств. На мой взгляд, не могут быть правдой и разговоры о попытках подкупа отдельных членов Центральной избирательной комиссии", - подчеркнул глава ЦИК.

"Лучшим подтверждением непричастности господина Коломойского к фальсификации результатов выборов станет скорейшее возвращение избирательного процесса в округах №30, 38 и 50 в законное русло, а также прекращение давления на Центральную избирательную комиссию с целью заставить ее установить недостоверные результаты выборов", - подчеркивается в заявлении.

Тем временем телеканал 1+1, крупнейшим акционером которого является Игорь Коломойский, обещает показать репортаж о деятельности главы ЦИК. "Программа ТСН-Тиждень готовит репортаж о требовании получить взятку со стороны председателя ЦИК Михаила Охендовского за "правильный" подсчет голосов в ряде проблемных избирательных округов", - говорится в анонсе канала.